суббота, 13 февраля 2010 г.

«Московская сабля — 2010». Главный приз покидает Россию

Спонсор поста
Лучшие отделочные материалы лдсп продажа в web только на сайте ldsp.w-market.ru.

Впервые с 2001 года победителем мужских соревнований турнира «Московская сабля» в личном первенстве станет не российский спортсмен. Это стало известно после того, как ни одному из российских фехтовальщиков не удалось пробиться в восьмерку сильнейших.

После того, как в 2001 году олимпийский чемпион Михай Ковалиу из Румынии в великолепном финале со счетом 15:14 выиграл у четырехкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова, на верхнюю ступень пьедестала почета «Московской сабли» неизменно поднимались российские мастера — Сергей Шариков, Алексей Дьяченко, Алексей Фросин, Станислав Поздняков и трижды Алексей Якименко. Однако Шариков, Дьяченко, Фросин и Поздняков уже завершили свою карьеру, а Якименко продолжает отбывать дисквалификацию за недисциплинированное поведение во время командных соревнований на Кубке России в декабре прошлого года.

Таким образом, основные надежды россиян были связаны с чемпионом Европы прошлого года Вениамином Решетниковым, а также Николаем Ковалевым, который два года назад уже дрался в финале этого турнира, но был вынужден уступить рекордсмену «Московской сабли» Станиславу Позднякову, который тогда выиграл этот турнир в шестой раз.

К сожалению, на этот раз российские фехтовальщики не смогли включиться в спор за медали турнира. Из семи россиян, которые пробились в 1/32 финала, четверо — Илья Мокрецов, Иван Аникин, Артем Занин и Матвей Матушкин — проиграли в первых же боях. Здорово выступил на этой стадии турнира Николай Ковалев, который уверенно выиграл у чемпиона Европы 2008 года белоруса Александра Буйкевича — 15:7. Отметим победу Вардана Косикова над «сеяным» американцем Джеймсом Уильямсом — 15:10. Вениамин Решетников без проблем разобрался с Алексеем Романовичем (Белоруссия) — 15:6.

В 1/16 финала зачехлил оружие Решетников, неожиданно уступивший итальянцу Марко Трикарико — 11:15. Косиков нанес поражение венгру Балашу Лонтаю — 15:12, а Ковалев одолел финалиста прошлогоднего турнира итальянца Джанпьеро Пасторе — 15:14.

Но дальше 1/8 финала российским саблистам прорваться не удалось. Косиков уступил лидеру мирового рейтинга немцу Николасу Лимбаху — 11:15, а Ковалев проиграл серебряному призеру Олимпиады-2004 Жолту Немчику (Венгрия) — 7:15.

А в полуфиналах турнира встретятся Луиджи Самеле (Италия) — О Юн Сок (Юж. Корея) и Жолт Немчик (Венгрия) — Рарес Думитреску (Румыния).