Екатерина Кажикина принесла сборной России еще одно «золото»

Спонсор поста
Квалифицированные специалисты высочайшего уровня в алмазном бурении на сайте alatonspb.ru.
Качественное проектирование водопровода от компании Норд-Вест Комплект.

Еще две медали стали собственностью российских фехтовальщиков на чемпионате мира среди юниоров и кадетов в Белфасте (Великобритания). Бронзовую медаль завоевал саблист Борис Савич, а вот рапиристка Екатерина Кажикина поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета.

Арон Силади (Венгрия) и Борис Савич (Россия). Два года назад они поделили «золото» на главных соревнованиях года среди кадетов — чемпионатах Европы (Силади) и мира (Савич). Правда, затем их пути разошлись. Силади стремительно ворвался в мир «большого фехтования» и осенью того же года даже стал в Санкт-Петербурге чемпионом мира в составе сборной Венгрии, причем исполнял там, если использовать баскетбольную терминологию, роль «игрока стартового состава».

Савич лишь в этом году вошел в состав первой сборной России, но успел неплохо зарекомендовать себя. Поэтому наши надежды увидеть еще один финал Силади — Савич, казалось, были близки к реальности. Но, к сожалению для нас, в спор за «золото» вмешался третий игрок — немец Макс Хартунг. В полуфинальной встрече с российским саблистом Хартунг повел — 5:2. Правда, затем Савич, казалось, перехватил инициативу — 10:8. Но следующий рывок остался за Хартунгом — 15:12. Впрочем, и Силади не удалось стать чемпионом. В финале немецкий саблист не оставил ему шансов — 15:10.

Третье место завоевала итальянка Алисия Вольпи на чемпионате мира среди юниоров и кадетов в Белфасте. Правда, третьей она была три дня назад, в соревнованиях кадетов. Причем в полуфинале по всем статьям уступила американке Ли Кифер — 7:15. Но сегодня обидчицу итальянки в 1/16 финала «убрала» россиянка Екатерина Кажикина — 15:13.

Россиянка в итоге пробилась в финал, куда параллельным курсом проследовала и Вольпи. Более того, несмотря на то, что Кажикина опытнее и титулованнее, именно итальянка казалось фаворитом в финальной встрече. То, как она расправилась в полуфинале с соотечественницей Мартиной Батини, впечатляло — 15:1. Впрочем, блеск от этой победы Кажикиной удалось несколько пригасить: через считанные минуты и она разгромила свою соперницу, венгерку Фанни Крейшш — 15:5.

Решающий поединок показал, что уровень мастерства у Екатерины Кажикиной и Алисии Вольпи практически одинаков. Поэтому в этой встрече все решил характер. Он оказался тверже у нашей рапиристки. Еще за 25 секунд до конца поединка казалось, что его исход ясен: счет был 9:7 в пользу Вольпи. Однако в течение шести секунд Кажикина провела две результативные атаки и перевела встречу в овертайм. А спустя 9 секунд после его начала нанесла победный, десятый, укол — 10:9! Теперь на счету сборной России три золотые медали, завоеванных на этом турнире.