История фехтовальных турниров Всемирных студенческих игр (1959 — 2007)

Спонсоры поста
Качественные и надежные транспортные услуги по России оказывает ИП Дулов.
Программу семейный бюджет скачать бесплатно вы можете на сайте dominsoft.ru.

Фехтование и Универсиады если и не близнецы-братья, то, как минимум, добрые друзья. Фехтовальщики принимали участие во всех Всемирных студенческих играх, начиная с самых первых, которые прошли ровно полвека назад, в 1959 году. Тогда в Турине (Италия) было разыграно восемь комплектов наград. В числе победителей оказались и советские фехтовальщики. В командном турнире рапиристов золотые медали получили Виктор Жданович, Юрий Осипов, Евгений Рюмин и Юрий Сисикин. Кроме того, Сисикин и Жданович получили соответственно серебряную и бронзовую медаль в личных соревнованиях, уступив только французу, родившемуся в египетском городе Александрии Ги Баррабино. Интересно, что через год Сисикин и Жданович выиграли золотые олимпийские медали в командном турнире и заняли первые два места — Жданович первое, Сисикин второе — в личных соревнованиях. Рюмин и Осипов олимпийских вершин не достигли, но в 1962 году стали чемпионами мира в командном первенстве. А вот для Баррабино победа на Универсиаде стала самым большим успехом в его карьере.