Универсиада-2009. Последний финал — первое «золото» России

Спонсоры поста
В ЖЖ у Dopff вас ждут уникальные новости со всего мира!
Самый полный комплекс клининговых услуг в Киеве от компании Шаден груп.

Самый последний финал фехтовального турнира XXV Универсиады в Белграде все же принес российской команде золотую медаль. Чемпионом стала мужская сборная России по рапире. А чуть раньше серебряные награды завоевали российские саблистки.

Финальная встреча женского сабельного турнира держала зрителей в напряжении до шестой встречи. После пяти поединков украинки вели всего один удар — 25:24. Однако вторую половину поединка наши девушки уступили вчистую — 6:20 — и 30:45 в итоге. Но и «серебро» нашей команды, кстати, самой молодой на этом турнире — несомненный успех.

Последним шансом на «золото» для сборной России стала финальная встреча турнира рапиристов. Россияне дважды — в 1993 и 1997 годах — оставались без золотых медалей на Всемирных студенческих играх, и продолжать эту серию 2009 годом не хотелось. Впрочем, сборная Франции также к этому моменту была без высших наград.

Тон поединку задал Дмитрий Жеребченко, который записал «баранку» бронзовому призеру личного турнира Тибо Сарда — 5:0. И в дальнейшем борьбы не получилось. После пяти встреч наша команда вела — 25:12, а в итоге россияне нанесли 45-й, «золотой» укол, в то время как у французов их оказалось только 29 «серебряных». Чемпионами XXV Всемирной Универсиады стали Артур Ахматхузин, Дмитрий Жеребченко, Игорь Гриднев и Дмитрий Ригин. Руководил командой тренер Александр Пресс.

Всего же сборная России по фехтованию выиграла в Белграде семь медалей. Больше — по восемь наград — завоевали только сборные Италии и Китая.