суббота, 16 августа 2008 г.

Рапиристки принесли России золото

Рапиристки сборной России в финале командных соревнований по фехтованию с разгромным счетом 28:11 победили команду США и выиграли Олимпийские игры.

Наконец-то сборная получила долгожданную награду в фехтовании. Перед состязаниями федерация этого вида спорта планировала две золотые медали, а всего – шесть, но в традиционно "сильном" российском виде в этот раз спортсменам не везло. Софья Великая заняла в своем виде только четвертое место, а многократный олимпийский чемпион Станислав Поздняков и вовсе не смог выйти в финал.

Впрочем, впереди еще последний вид в фехтовании – командное соревнование на саблях, и у знаменитого саблиста еще есть шанс получить долгожданное золото.
А пока успех праздновали россиянки Евгения Ламонова, Виктория Никишина, Светлана Бойко и Аида Шанаева. На пути к этому достижению они в четвертьфинале уверенно победили сборную Египта (45:23), а в полуфинальной встрече в упорнейшей борьбе нанесли поражение главным фавориткам турнира – итальянкам. Поистине историческая встреча завершилась со счетом 22:21, признанным мастерам рапиры не хватило всего одного очка.

Решающий укол нанесла самая опытная в российской сборной фехтовальщица, Светлана Бойко, на Олимпийских играх 2000 года в составе сборной России занявшая пятое место в командном зачете.

Победа рапиристок стала первой наградой российской сборной по фехтованию на Олимпиаде в Пекине.

Бронзовым призером Олимпиады стала сборная Италии, в матче за третье место со счетом 32:23 нанесшая поражение команде Венгрии.